среда, 8 апреля 2020 г.

Внесены изменения в сроки и формат приема заявлений на ЕНТ, проводимое с 20 июня по 5 июля 2020 года

В связи с введением чрезвычайного положения в Республике Казахстан, внесены изменения в сроки и формат приема заявлений на ЕНТ, проводимое с 20 июня по 5 июля 2020 года.

1. Выпускники организаций среднего образования текущего года при наличии удостоверения или паспорта в режиме онлайн подают заявление для участия в ЕНТ через сайт http://ent2020.testcenter.kz с 15 апреля по 30 апреля текущего года. Выпускники организаций среднего образования текущего года участвуют в ЕНТ бесплатно.

2. Выпускники организаций среднего образования прошлых лет, выпускники технического и профессионального или послесреднего образования, лица, зачисленные в ВУЗы по очной форме обучения на платной основе до завершения первого академического периода, для зачисления в ВУЗ на платной основе подают заявление для участия в ЕНТ с 15 апреля по 30 апреля текущего года через ВУЗ. Выпускники организаций среднего образования, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом; лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, окончившие учебные заведения за рубежом подают заявление для участия в ЕНТ c 15 апреля по 5 мая текущего года через ВУЗ.

ЕНТ для этих лиц проводится на платной основе. Для этого указанные лица с 15 апреля 2020 года обязательно должны подать предварительное заявление на ЕНТ (доступно после регистрации) через сайт http://ent2020.testcenter.kz. В данном интерфейсе претенденту после ввода данных необходимо произвести оплату (доступна обязательная кнопка оплаты) одним из двух способов: банковская карта или Kaspi.kz. Стоимость тестирования – 2242 тенге.

После снятия режима ЧС для участия в ЕНТ поступающий подает в ВУЗ следующие документы:

1) заявление (подается в ВУЗе);

2) две фотографии размером 3 x 4;

3) аттестат об общем среднем образовании, диплом о техническом и профессиональном образовании, диплом о послесреднем образовании (подлинник);

Примечание:

-При этом выпускники текущего года организаций технического и профессионального, послесреднего образования вместо диплома о техническом и профессиональном образовании или диплома о послесреднем образовании, представляют справку о завершении обучения в текущем году, выдаваемую организацией образования, в которой он обучался с указанием кода и наименования специальности (квалификации) обучения, по форме согласно приложению 3 к Правилам.

-Выпускники организаций среднего образования, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, а также лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, окончившие учебные заведения за рубежом, вместо аттестата или диплома предоставляют справку с организации среднего образования, в которой он обучается, в произвольной форме.

4) копия документа, удостоверяющего личность;

5) медицинская справка по форме 086-У, в электронном формате (при этом лица, зачисленные в ВУЗы по очной форме обучения на платной основе до завершения первого академического периода, для зачисления в ВУЗ на платной основе не предоставляют медицинскую справку по форме 086-У и диплом).

6) чек или другое подтверждение оплаты за участие в ЕНТ.