среда, 19 февраля 2020 г.

В рамках расширения сотрудничества в IT-образовании 14 февраля 2020 года в Индии состоялась встреча с доктором А.Г.Гарг

В рамках расширения сотрудничества в IT-образовании 14 февраля 2020 года в Министерстве электроники и информационных технологий Правительства Индии (Дели) состоялась встреча А.Абдирова, директора Центра американских исследований AIU и А.Кременчуцкого, директора IKCEICT, с доктором А.Г.Гарг (Dr. Ajai Kumar Garg), директором по международному сотрудничеству, е-коммерции и инновациям Министерства.

Обсуждены вопросы кооперации в сфере информационных технологий, совместных образовательных программах и стартап-проектах. Достигнута договоренность о возможном присоединении Консорциума PARAM-BILIM к информационному порталу Национальной сети знаний Индии (National Knowledge Network of India). Доктором А.Гаргом также предложено привлечь казахстанские стартапы и предпринимателей к Стартап Хабу Министерства (MeitY Startup Hub).

Также, 14 февраля в Министерстве иностранных дел Индии (Дели) состоялась встреча с директором Департамента по развитию партнерства Х.К.Шарма (Hemendra Kumar Sharma). Х.Шарма, после кратких отчетов индийской и казахстанской сторон заверил о поддержке министерством казахстано-индийского сотрудничества в сфере информационных технологий и IT-образовния в рамках Консорциума PARAM-BILIM.

Astana International University является одним из учредителей Консорциума по использованию суперкомпьютера PARAM-BILIM. Соучредителями Консорциума также являются Евразийский национальный университет им.Л.Гумилева, Казахский агротехнический университет им.         С.Сейфуллина, ОЮЛ Ассоциация предпринимателей Ассамблеи народов Казахстана. Сотрудничество с индийской стороной регулируется межправительственным соглашением (меморандумом) утвержденным постановлением Правительства РК от 20 декабря 2016 г. №830.