понедельник, 31 мая 2021 г.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА МЕЙКАТОНА «TOM: NUR-SULTAN»

31 мая в стенах Astana International University подвели итоги третьего этапа 72-часового марафона, где команды работали над созданием прототипов для людей с ограниченными возможностями. Мейкатон – это площадка для молодежи, которая создает инновации, находит новые решения, проявляя нестандартное мышление и навыки во благо общества.

В этот день десять команд презентовали свои разработки. Это такие проекты как: «Паралимпийские лыжи», «Приложение для распознавания речи для людей, у которых проблемами со слухом + озвучивание быстрых фраз для немых людей», «Бюро по модернизации протезов (обшивка кожей)», «Массажный чехол для инвалидной коляски», «Аппарат для разработки (совершения пассивного движения) коленного сустава», «Инвалидный стул-подъёмник для людей с отсутствием ног», «Система коммуникации с глухонемым персоналом на производстве», «Модификация инвалидной коляски», «Инвалидная коляска Mobi(le)», «Приспособление для слухового аппарата».

По итогам конкурса первое место заняла команда «Жардем», они изготовили инвалидный стул-подъёмник для людей с отсутствием руки и двух ног. Второе место заняла команда «Victory» с проектом паралимпийские лыжи. Проект разработан для нидноуэра – чемпиона республики по паралимпийскому поуэрлифтингу, чемпиону по плаванию. Третье место заняла команда «MBTF» – фиксирующий чулок для стабилизации ступни. Проект разработан для нидноуэра 3 группы инвалидности, с травмой на правую ногу, фиксирующий чулок позволяет стабилизировать ступню.

Гостями мейкатона выступили Вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Аукенов Ерлан Муратович, руководитель ГУ «Управление по вопросам молодежной политики города Нур-Султан» Камбаров Кайрат Тельманович, спичрайтер-аналитик Евразийской Группы ERG Гульмира Матхаликова, директор ОФ «Мелек» Фисун Марина Анатольевна, руководитель КГУ «Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан» Кенжебекова Жамал Киянкиновна, бизнес-тренер Аматов Медер, акселератор Лаборатории ПРООН Казахстан Айжан Капышева.

Мероприятие прошло на должном уровне и самое главное изобретения команд сразу были переданы нидноуэрам, людям, которые благодаря этим решениям смогут улучшить качество своей жизни. Данный проект еще раз доказал, что вместе можно реализовать новые, инновационные социальные проекты помогая тем, кто в этом нуждается.

От имени Международного университета Астана поздравляем всех победителей, командам желаем продолжить свои социальные инициативы и реализовать идеи.

И.о. декана Высшей школы экономики,

к.э.н., доцент, PhD Смагулова З.К.