воскресенье, 7 ноября 2021 г.

05 ноября 2021 года в Высшей школе образования прошел научный семинар по физике

05 ноября 2021 года в Высшей школе образования выступил с докладом: «Прикладные исследования в области ядерной медицины и медицинской физики», кандидат технических наук, доцент Отделения ядерно-топливного цикла Инженерной школы ядерных технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета Черепенников Юрий Михайлович.

Студенты, магистранты и профессорско-преподавательский состав университета проявили большой интерес к заявленной теме лекции. Наш гость рассказал об основных направлениях, реализуемых в Томском политехническом университете, а именно: «Комплексное лечение: сочетание лучевой терапии с хирургическим вмешательством, химиотерапией и гормонотерапией». Вопросы применения пучков электронов для лечения поверхностных новообразований, а так же при проведении интраоперационной лучевой терапии.

Основная цель исследований: максимальная доза радиации на очаг при минимизации нагрузки на нормальные ткани и критические органы.

В ходе выступления доцент Черепенников Ю.М. отметил важность разработки новых персонализированных подходов к формированию полей облучения пучками электронов. Лучевая терапия (ЛТ) с применением электронных пучков, используется для лечения опухолей, расположенных на поверхности кожи или вблизи нее. Преимуществом применения электронной ЛТ является проникновение пучка электронов на заданное значение глубины в зависимости от энергии электронов.

Данная особенность позволяет добиться равномерного распределения дозы в планируемом объеме облучения, при этом существенно снижая дозовую нагрузку на здоровые ткани и органы. В ЛТ защита нормальных тканей от облучения и точность доставки дозы имеет важное значение, отсюда возникает необходимость формирования полей излучения сложной формы.

Ученый отметил, что на сегодняшний день при проведении сеансов ЛТ электронными пучками формирование поперечного профиля поля облучения ограничивается применением стандартного набора аппликаторов. Однако, использование данных способов для формирования поперечных профилей электронных пучков терапевтического назначения имеет ряд недостатков, которые снижают эффективность процедур электронной ЛТ. Решением данной проблемы может стать изготовление индивидуальных коллимирующих устройств при помощи 3D-печати.

В настоящее время, в отделении ядерно-топливного цикла Инженерной школы ядерных технологий активно ведутся научные исследования в изложенных направлениях, а также подготовка кадров, в том числе и магистров по специальности: «Медицинская физика».

По итогам лекции состоялся активный диалог со всеми участниками семинара по актуальной теме. Гость ответил на все вопросы и комментарии.

В продолжении семинара приняли участие студенты-физики: Жақан Әміржан Қайыржанұлы с решением задачи на тему: «Распределение Максвелла. Характерные скорости молекул идеального газа», а также студент 3-го курса: Калдыбек Асылжан Асылбекұлы с докладом на тему: «Вывод уравнений Максвелла для электромагнитного поля. Система уравнений Максвелла в интегрально-дифференциальной форме».

Коллектив университета выражает искреннюю благодарность Черепенникову Юрий Михайловичу за интересную и мотивирующую лекцию, и надеется на дальнейшее сотрудничество в подготовке квалифицированных специалистов, а также студентов за активную инициативу и глубокий интерес в изучении физики.