воскресенье, 9 января 2022 г.

Сотрудничество с Пятигорским государственным университетом

Международный университет Астана в рамках заключенного двустороннего договора участвовал в циклемероприятий, проведенных ФГБОУ ВО «Пятигорским государственным университетом» (Россия) в реализации проекта «Русский язык покоряет мировое пространство», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

Цель проекта явилось обеспечение функционирования эффективных механизмов научно-методической и ресурсной поддержки образования на русском языке и русского языка за рубежом как средства межнационального и международного общения, воздействия российской культуры на мировое культурное и образовательное пространство.

Пятигорский государственный университет уже много лет успешно реализует программы обучения русскому языку как иностранному, используя эффективную гибкую многопрофильную систему, основанную на инновационных методах и технологиях обучения.

В рамках реализации проекта были проведены следующие мероприятия:

- Международный диалог-форум «Русский язык в образовательном пространстве Армении»

- Конференция «Русское слово в международном образовательном пространстве: история и современность»

- Творческий конкурс чтецов «Вдохновлённые русским поэтическим словом»

- Международный творческий конкурс эссе на русском языке «Сила мысли – сила слова» для иностранных учащихся России и зарубежья в ПГУ

- Курсы повышения квалификации для преподавателей РКИ из разных стран

Руководители вузовских подразделений, преподаватели, учителя, студенты, магистранты и аспиранты встретились в очно-дистанционном формате, чтобы обсудить перспективы развития партнёрства и межкультурной коммуникации на основе русского языка. В ходе работы ведущие учёные обсудили проблемы развития современного русского языка, вопросы преподавания литературы в современном вузе, онлайн-технологии обучения русскому языку как иностранному и многое другое.

К мероприятиям проекта присоединились участники из разных стран: Португалия, Испания, Франция, США, Италия, Хорватия, Польша, Египет, Армения, Киргизия, Белоруссия, Азербайджан, Китай, в том числе и Казахстан.