четверг, 10 июня 2021 г.

AIU: QONAQ LECTURES IN SOCIAL UNNOVATION HUB

10 июня в 19.30 состоялось первая открытая гостевая лекция в социальном инновационном Хабе на базе Международного университета Астана. Первый гость – Ирсалиев Серик Азтаевич, президент Astana International University

Мероприятие прошло в теплой и дружелюбной обстановке. Модератор мероприятия Эмин Аскеров рассказал о перспективах развития Социального инновационного Хаба и представил гостя.

Серик Азтаевич в своей лекции рассмотрел тему «Социальные инновации и человеческий капитал: перспективы и риски Казахстана». Были представлены вопросы о роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии Казахстана, об инвестициях в человеческий капитал в течение всей жизни, о значимости образования в формировании человеческого капитала, роли педагога в современной системе образования, опыт передовых стран в инвестировании в человеческий капитал, начиная с дошкольного возраста до политики получения знаний в течение всей жизни. Лектором отмечено, что при соблюдении баланса «доступ–качество» инвестиции в образование имеют высокую окупаемость.

Все эти данные и инсайты вызвали большой интерес у слушателей, много вопросов и примеров из жизни. Мероприятие завершилось беседой за чашечкой чая и фотосессией.

Участники выразили огромную благодарность Серик Азтаевичу за очень содержательную лекцию, отметили, оригинальную подачу материала и шутки, актуальность темы, ведь несомненно от уровня развития человеческого капитала, от вклада в наше образование зависит наше будущее.

И.о. декана Высшей школы экономики,

к.э.н., доцент, PhD Смагулова З.К.