В Высшей школе права 12 марта 2021 года состоялась мотивационная встреча с удивительным молодым учёным, инноватором, выпускником Университета при НАСА, научным координатором Дамелей Мектепбаевой. Как один из сооснователь проекта HOOPE, она рассказала о многочисленных возможностях, которые имеются у студентов, магистрантов и докторантов для повышения своего профессионализма, для занятия научными исследованиями. На примере своего обучения зарубежом она поделилась своим опытом поисков грантов для обучения и исследования. Мне хотелось бы рассказать подробнее об ее достижениях.

Я хочу рассказать о достойном гражданине - Мектепбаевой Дамель Кайыргельдыевне.

Дамель – реальное воплощение того, что должен делать Болашаковец. После успешного окончания двух престижных вузов в США и Франции, Дамель вернулась в Казахстан, где уже более 10 лет занимается наукой, инновациями и обучает школьников.

Проводя свои научные исследования в Казахстане и лучших лабораториях США, включая университет NASA, Дамель сделала несколько важных научных открытий, а также помогла внедрить несколько важных инновации в науку и медицину в Казахстане. Одно из них - тестовое кольцо Hoope для легкого и быстрого выявления инфекционных заболеваний. Другое - современная технология шунтирования HeartStitch, которую Дамель помогла привести в 2016 году в Казахстан. Новая технология работает и спасает каждый день жизни казахстанцев с сердечными заболеваниями.

Дамель знает, наверное, каждый школьник. Она занимается со школьниками индивидуально и ведет познавательную станицу в инстаграм, где постоянно рассказывает о науке и консультирует детей. Дамель записала более 40 образовательных видео по биологии, химии, математике и физике с открытым доступом на Youtube. Дамель - ментор, который обучил и помог поступить в лучшие вузы мира уже сотням школьникам. Сейчас в ее сети менторской поддержки занимается более 1000 детей, каждый из которых получает вдохновение и уникальные знания.

Все свое свободное время Дамель посвящает молодежи и детям. Уже несколько лет она входит в попечительский совет детского дома города Нур-Султан. Она открыла там библиотеку и ведет менторскую работу с детьми. Каждую неделю Дамель читает лекции студентам, выступает на экспертных площадках и консультирует казахстанские компании инновациям. Благодаря таким, как Дамель, самые прогрессивные идеи приходят в страну быстрее и понятнее.

Прошу поддержать Дамель Мектепбаеву и отправить цифру 6 на номер 3698