среда, 14 июля 2021 г.

ИНФОРМАЦИЯ
ПО ПОДАЧЕ ЗАЯВКИ НА КОНКУРС ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА

Сроки приема документов:  с 16 июля по 25 июля 2021 включительно.

Прием документов  будет осуществляться в онлайн режиме. Поступающие могут участвовать в конкурсе только с одним из двух результатов ЕНТ, который проходил в период с 6 мая по 1 июля.

При этом для участия в конкурсе абитуриент должден набрать по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену не менее 5-ти баллов, а в сумме не менее:

75 баллов- "Педагогические науки" + спецэкзамен,

70 баллов - "Здравоохранение",

60 баллов - "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария",

50 баллов - по остальным специальностям, а в национальных вузах -  не менее 65 баллов.

При подаче заявления абитуриентам необходимо при себе иметь ЭЦП, цифровое фото 3×4, электронные копии следующих документов: аттестата, приложения к аттестату, удостоверение личности, сертификат ЕНТ. А также копии других документов, для подтверждения преимущественного права.

Преимущественное право в конкурсе дано следующим категориям лиц:

1. Детям из семей, в которых воспитываются четыре и более несовершеннолетних детей, выделено 5% от общего количества грантов (приложение 1),

2. Детям из неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет – 1% (приложение 1),

3. Детям из семей, воспитывающих детей с инвалидностью І, ІІ групп, предусмотрен 1% образовательных грантов (приложение 1).

4. Если абитуриент является обладателем «Алтын белгі» либо награжден знаком отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию, то он обладает преимущественным правом при равенстве баллов.

5. Аналогичное преимущество есть и у победителей олимпиад и спортивных соревнований. Для того, чтобы такие достижения были учтены, при подаче документов необходимо прикрепить копии подтверждающих документов.

6. При наличии международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком, заявитель указывает наименование международного языкового сертификата, балл и прикрепляет электронный сертификат.

ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО КВОТЕ

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

1. При подаче документов по квоте, предусмотренной для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей в качестве подтверждающих документов предоставляется:

- Свидетельство о рождении всех детей;

- Документы родителей, удостоверяющие личность;

- Удостоверение получателя государственного пособия по многодетности (при наличии).

Если в семье есть студент, обучающийся по очной форме в возрасте до 23 лет, то его необходимо брать в расчет при определении количества детей. Если не обучается, то в расчет берутся дети до 18 лет.

2. При подаче документов по квоте, предусмотренной для детей из неполных семей, имеющих статус не менее 3-х лет в качестве подтверждающих документов предоставляется:

- Свидетельство о рождении;

- Свидетельство о свидетельство о разводе/смерти одного из родителей.

Если ребенка воспитывал один из родителей, но в свидетельстве о рождении имеется запись обоих родителей, то необходимо предоставить справку об отсутствии регистрации брака (справка с Е-gov/ЗАГС/департамент юстиции).

3. При подаче документов по квоте, предусмотренной для детей из семей, воспитывающих инвалидов в качестве подтверждающих документов предоставляется:

- Свидетельство о рождении;

- Свидетельство о рождении полнородных и неполнородных братьев и сестёр, имеющих инвалидность;

- Свидетельство об инвалидности полнородных и неполнородных братьев и сестёр.