Правовой основой для организации и прохождения педагогической практики магистрантами научного и педагогического направления являются Конституция Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «Об образовании», «О правоохранительной службе», «О прокуратуре», Государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования, утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года №604, Правила организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, утвержденных Приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 60, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы прохождения педагогической практики.

В этих целях, 26 сентября 2019 года подписан Меморандум между Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан и Astana International University (Университет AIU) о сотрудничестве в области образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Педагогическая практика проводится с целью закрепления и углубления теоретических знаний, в том числе по специальным дисциплинам, полученным в процессе обучения в магистратуре, формирования практических (педагогических) умений, навыков и компетенций, методики преподавания, высокого уровня педагогической культуры, в том числе инновационной деятельности в сфере образования.

Основными задачами педагогической практики являются:

• изучение основ педагогической и учебно-методической работы высшего учебного заведения;

• приобретение опыта педагогической работы в условиях высшего учебного заведения;

• формирование у магистрантов целостного представления о педагогической деятельности, педагогических системах и структуре высшего учебного заведения;

• выработка у магистрантов устойчивых навыков практического применения профессионально-педагогических знаний, полученных в процессе теоретической подготовки;

• развитие профессионально-педагогической ориентации магистрантов;

• приобщение магистрантов к реальным проблемам, решаемым в образовательном процессе;

• изучение методов, приемов, технологий педагогической деятельности высшего учебного заведения;

• развитие у магистрантов личностно-профессиональных качеств педагога.

Педагогическая практика направлена на соединение общенаучной, дидактической, методической, предметной и психолого-педагогической подготовки.

С 4 ноября 2019 года магистранты Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республике Казахстан (далее – магистранты АПО) проходят педагогическую практику в Университете AIU.

В период прохождения магистрантами педагогической практики в Университете AIU под руководством декана высшей школы права - доктора юридических наук, профессора Амандыковой С.К., заместителя декана высшей школы права, доктора PhD Хайрмуханмедова Н.И., доцента, доктора PhD Председателя СМУ AIU Есиркеповой М.М. организовываются ежедневные посещения по специальным дисциплинам, а также другие мероприятия.

К примеру, 7 ноября т.г. с участием магистрантов и студентов Университета AIU организован семинар не тему: «Особенности медиации в молодежной сфере» проведенного общественным объединением «Центр развития «Инфинити» тренером, профессиональным медиатором, к.ю.н., профессором Жаскайрат М.Ж.

В настоящее время до завершения педагогической практики магистрантами АПО, высшей школы права Университета AIU принимаются все меры для приобретения магистрантами АПО опыта педагогической работы, формирования целостного представления о педагогической деятельности, выработки у магистрантов устойчивых навыков практического применения профессионально-педагогических знаний и развития личностно-профессиональных качеств педагога.