воскресенье, 13 марта 2022 г.

Высшая школа права провела международный круглый стол совместно с партнерами на тему «Роль юридической клиники в формировании профессиональных компетенций юристов»

Высшая школа права провела международный круглый стол совместно с партнерами: городским судом г. Нур-Султан и Пятигорским государственным университетом на тему «Роль юридической клиники в формировании профессиональных компетенций юристов»

11 марта 2022 года Юридической клиникой проведен международный круглый стол на тему: «Роль юридической клиники в формировании профессиональных компетенций юристов».

С приветственным словом выступили декан Высшей школы права Амандыкова Сауле Кошкеновна и руководитель юридической клиники Сеилханов Ж.Д., а также представители Пятигорского государственного университета, директор юридического института д.ю.н., профессор Тхабисимова Л.А. и руководитель юридической клиники Пятигорского государственного университета Тхабисимов Х.А.

С докладами выступили:

Бекиш Сая Сексенбаевна – судья специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан. Тема: «Примирительная процедура в суде».

Амангельдин Айбек Тимурович – судья специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султан. Тема: «Административная юстиция в Республике Казахстан: реалии и перспективы», а также клиницисты Пятигорского государственного университета Кучава Е. К., Айрапетян Л. Г.

Цель круглого стола: обмен опытом, знаниями, выработка решений и систематизация актуальных проблем юридической клиники в роли деятельности будущих юристов, в подготовке современного студента, а также установление взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества между участниками.

Участники отметили, что круглый стол стал для них хорошей площадкой для обмена опытом, получения новых знаний и идей для предстоящих проектов.

Құқық жоғары мектебі Нұр-Сұлтан қаласының қалалық соты және Пятигорск мемлекеттік университетімен бірлесіп «Заңгерлердің кәсіби құзыреттерін қалыптастырудағы заң клиникасының рөлі» тақырыбында халықаралық дөңгелек үстел өткізеді.

2022 жылғы 11 наурызда Заң клиникасы «Заңгерлердің кәсіби құзыретін қалыптастырудағы заң клиникасының рөлі» тақырыбында халықаралық дөңгелек үстел өткізді.

Құттықтау сөзі мен сөз сөйлеген Құқық Жоғары мектебінің деканы Сәуле Көшкенқызы Амандықова және заң клиникасының басшысы Ж.Д. Сеилханов, сондай-ақ Пятигорск мемлекеттік университетінің өкілдері, заң институтының директоры з.ғ.д., профессор Л. А. Тхабисимова және Пятигорск мемлекеттік университетінің заң клиникасы басшысы Х. А. Тхабисимов.

Өз баяндамаларымен сөз сөйлегендер: Нұр-Сұлтан қаласының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы Бекіш Сая Сексенбайқызы. Баяндама тақырыбы: «Соттағы татуластыру рәсімі», Амангелді Айбек Тимурұлы – Нұр-Сұлтан қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы. Баяндама тақырыбы: «Қазақстан Республикасындағы әкімшілік әділет: қазіргі жағдайы және болашағы», сонымен қатар Пятигорск мемлекеттік университетінің клиницистері Е.К. Кучава, Л.Г. Айрапетян.

Дөңгелек үстелді өткізудің мақсаты: тәжірибемен, біліммен алмасу, болашақ заңгерлер қызметінің рөлінде заң клиникасының өзекті мәселелерін жүйелеу және шешімдерді әзірлеу, қазіргі заманғы студентті дайындауда, сондай-ақ қатысушылар арасында өзара тиімді ұзақ мерзімді ынтымақтастық орнату болып табылады.

Қатысушылар, ұйымдастырылып өткізілген дөңгелек үстелге баға беріп және олар үшін осы дөңгелек үстел тәжірибе алмасу, жаңа білім алу және алдағы жобалар үшін идеялар алуға айналатын жақсы алаң екенін атап өтті.

The Higher School of Law holds an international round table together with partners: the Nur-Sultan City Court and Pyatigorsk State University on the topic «The role of the legal clinic in the formation of professional competencies of lawyers»

On March 11, 2022, the Legal Clinic held an international round table on the topic: «The role of the legal clinic in the formation of professional competencies of lawyers».

Dean of the Higher School of Law Amandykova Saule Koshkenovna and Head of the legal clinic Seilkhanov Zh.D., as well as representatives of Pyatigorsk State University, Director of the Law Institute, Doctor of Law, Professor Thabisimova L.A. and Head of the legal clinic of Pyatigorsk State University Thabisimov H.A. delivered a welcoming speech.

Presentations were made by: Bekish Saya Seksenbaevna - judge of the specialized interdistrict economic court of the city of Nur-Sultan. Topic: «Conciliation procedure in court», Amangeldin Aibek Timurovich - judge of the specialized interdistrict Administrative Court of the city of Nur-Sultan. Topic: «Administrative justice in the Republic of Kazakhstan: realities and prospects», as well as clinicians of Pyatigorsk State University Kuchava E. K., Hayrapetyan L. G.

The purpose of the round table: exchange of experience, knowledge, development of solutions and systematization of current problems of the legal clinic in the role of future lawyers, in the preparation of a modern student, as well as the establishment of mutually beneficial long-term cooperation between the participants.

The participants noted that the round table was a good platform for them to exchange experiences, gain new knowledge and ideas for upcoming projects.