понедельник, 14 февраля 2022 г.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ AIU

В 2022 году Международный университет Астана выпускает первых магистров по направлению «Социальное предпринимательство». Данная программа была реализована совместно с партнером университета - социальной мастерской «Green TAL» в лице руководителя Эмина Аскерова.

Первые выпускники освоили не только образовательный контент по направлению социальный бизнес, но и прошли стажировку в социальной мастерской, где обучаются и предоставляются рабочие места людям с инвалидностью.

Сейчас магистранты завершают работу над магистерскими диссертациями. Тематика исследований связана с социальным бизнесом, социальной ответственностью и решением проблем казахстанского общества.

Как отмечают магистранты, обучение и практикоориентированный подход образовательной программы позволил погрузиться в понимание нюансов социального предпринимательства, работы с социально-уязвимыми категориями населения и управления социальным предприятием.

Магистранты 2 курса ОП «Социальное предпринимательство»,

декан ВШЭ, к.э.н., доцент, PhD Смагулова З.К.

АСТАНА ХАЛЫҚАРАЛЫҚ УНИВЕРСИТЕТІНІҢ ӘЛЕУМЕТТІК КӘСІПКЕРЛЕРІ

2022 жылы Астана халықаралық университетінің «Әлеуметтік кәсіпкерлік» бағыты бойынша алғашқы магистрлер бітіреді. Бұл бағдарлама университеттің серіктесі «Green TAL» әлеуметтік шеберханасының жетекшісі Эмин Аскеровпен бірлесіп жүзеге асырылуда.

Алғашқы түлектер әлеуметтік бизнес саласындағы білім мазмұнын меңгеріп қана қоймай, әлеуметтік шеберханада өндірістік тәжірибеден өтті, мүмкіндігі шектеулі жандарды қалай оқытып, жұмыс орнымен қалай қамтамасыз ету мәселелерін зерттеді.

Қазіргі кезде магистранттар диссертацияларын қорытындылап, аяқтауда. Зерттеу тақырыптары әлеуметтік бизнеске, әлеуметтік жауапкершілікке және қоғамның өзекті мәселелерін шешуге қатысты.

«Әлеуметтік кәсіпкерлік» бағыты бойынша білім алу және кәсіби бағыт бойынша тәжірибиеден өту әлеуметтік кәсіпкерліктің қыр-сырын түсінуге, халықтың әлеуметтік өмірін және әлеуметтік кәсіпорынды басқаруды тереңірек зерттеуге мүмкіндік берді.

«Әлеуметтік кәсіпкерлік» білім бағдарламасының

2 курс магистранттары,

ЭЖМ деканы, э.ғ.к., доцент, PhD Смагулова З.Қ.

SOCIAL ENTREPRENEURS OF AIU

The first masters of Astana International University of the educational program “Social Entrepreneurship” will graduate in 2022. This program was implemented jointly with the partner of the university - social workshop "Green TAL" headed by Emin Askerov.

The first graduates mastered not only the educational content in the field of social business, but also completed an internship at a social workshop, where people with disabilities are trained and provided with jobs.

Now undergraduates are completing work on master's theses. Research topics are related to social business, social responsibility and solving the problems of Kazakhstani society.

As undergraduates note, the training and practice-oriented approach of the educational program allowed to understand the nuances of social entrepreneurship, working with socially vulnerable categories of the population and managing a social enterprise.

The 2nd year master students of the

educational program "Social Entrepreneurship",

Dean of the HSE, Candidate of Economics,

Associate Professor, PhD Smagulova Z.K.