вторник, 18 мая 2021 г.

Преподаватели-химики Высшей школы естественных наук получили 2 патента на полезную модель.

Преподаватели-химики Высшей школы естественных наук активно сотрудничают с ТОО «Effective Technologies» и проводят совместные прикладные исследования. В результате работы были получены 2 патента на полезную модель.

Первая разработка относится к антигололедным реагентам - веществам для нанесения на поверхность с целью предотвращения обледенения. Существует множество веществ и составов, используемых в настоящее время для таких целей. Большинство из них усиливают коррозию материалов дорожных покрытий и отрицательно воздействуют на окружающую среду. Разработанный реагент не оказывает вредного влияния на окружающую среду, не разрушает дорожные покрытия, является экономичным и высокоэффективным.

Вторая разработка – новый пенообразующий состав термостойкой пена, которая может быть использована для предотвращения пожара и распространения огня при аварийной ситуации на транспорте, для профилактики и тушения пожаров термостойкой пеной при минусовых температурах.

Жаратылыстану ғылымдары Жоғары мектебінің химик-оқытушылары "Effective Technologies" ЖШС-мен белсенді ынтымақтасады және бірлескен қолданбалы зерттеулер жүргізеді. Жұмыс нәтижесінде пайдалы модельге 2 патент алынды.

Бірінші патент мұздануға қарсы реагенттің жаңа құрамына берілген. Қазіргі уақытта осындай мақсаттарда қолданылатын көптеген заттар мен қосылыстар бар. Олардың көпшілігі жол жамылғысы материалдарының коррозиясын күшейтеді және қоршаған ортаға теріс әсер етеді. Әзірленген реагент қоршаған ортаға зиянды әсер етпейді, жол жабындарын бұзбайды, үнемді және жоғары тиімді.

Екінші әзірленген химиялық құрам көлікте орын алатын төтенше жағдайларда өрттің алдын алу және таралуын болдырмау үшін қолданылады.