четверг, 15 апреля 2021 г.

16 апреля 2021 года в МУА состоялся республиканский конкурс научных проектов по естественным наукам «Зият»

16 апреля 2021 года в Международном университете Астана состоялся республиканский конкурс научных проектов по естественным наукам «Зият». В нем приняли участие школьники из Алматинской, Акмолинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей. Всего было заявлено 10 конкурсных работ, из них по итогам первого тура были допущены на второй тур 7 проектов. На втором этапе школьники презентовали и защищали свои проекты перед конкурсной комиссией. Школьники представили очень интересные и серьезные проекты по проблеме радона, утилизации бытовых отходов, по биоразнообразию, по экологии человека и рекреационной географии и экологической безопасности пищевых продуктов. Были определены победители среди 11 классов и среди 9-10 классов. Конкурсная комиссия оценивала проекты по следующим критериям: актуальность проблемы, достоверность полученных результатов, оригинальность и научная обоснованность выводов, а также умение конкурсантов презентовать свой материал.

Среди 11 классов первое место занял проект Карипхановой Ақниет «Аягөз қаласында спорт кешенінің салу жобасы» (школа №3 г. Аягуз), второе место – проект Есбол Айша и Бейсен Таңырыс «Қайта жаңғыртылған энергия көзі – қоқыс қалдықтары» (школа-лицей №85 им. «Шейх Тәмим бен Хамад әл-Тәни» г. Нур-Султан). Обладателю I места был присужден грант на первый год обучения в Международном университете Астана, обладателю II места предоставлена скидка на первый год обучения в Международном университете Астана по образовательным программам «Экология и природопользование» и «Биология».

Среди 9-10 классов первое место - проект Кобжановой Аружан «Исследование топологии распределения инертных благородных газов» (лицей №126 г. Алматы), второе место - проект «Бие сүтінің химиялық құрамы және адам ағзасына әсері» Абжапбаровой Сымбат (лицей №126 г. Алматы).

Благодарственными письмами были отмечены учителя школ, научные руководители и директоры школ.