понедельник, 18 октября 2021 г.

Подведены итоги «Недели физики» в AIU

В Международном университете Астаны в период с 11 по 15 октября 2021 года в рамках проведения «Недели физики» были организованы и проведены конкурсы «Физика вокруг нас», «Квест», а также эксперименты на знание законов физики. В мероприятиях участвовали физики, математики, студенты IT специальностей, магистранты и научные сотрудники.

Целью проведения являлось развитие и повышение интереса учащихся к изучению физики, ознакомление с историей развития физики, решение экспериментальных задач и проведение конкурсов - расширение кругозора и развитие личностных и творческих качеств.

В рамках мероприятий, 13 октября т.г.состоялся круглый стол с участием приглашенных ученых, студентов и профессорско-преподавательского состава университета. В своем докладе асс. Профессор, PhD, выпускник программы «Болашак» Нуркенов С.А.рассказал об истории становления физики в Казахстане, о научных направлениях и известных ученых-физиках, внесших огромный вклад в науку, среди которых были представлены:  советский и казахстанский физик, д.ф.-м. н., академик АН Казахской ССР, профессор, заслуженный деятель науки Казахской ССР, один из основателей Института высоких энергий АН Казахской ССР -  Такибаев Ж.С., д.ф.-м.н., профессор академик, основатель казахстанской школы теории относительности и гравитации - Абдильдин М.М., советский и казахстанский ученый, первый Генеральный директор Национального ядерного центра РК, д.т.н., Батырбеков Э.Г., д.ф.-м.н., профессор, академик НАН РК, основатель научной школы по физике плазмы в Казахстане Баимбетов Ф.Б., д.ф.-м.н., профессор, академик АН Каз ССР, один из организаторов создания Института ядерной физики АН КазССР Латышев Г.Д., д.ф.-м.н., профессор, заслуженный деятель науки Казахстана, основатель научной лаборатории ядерной гамма-резонансной спектроскопии Жетбаев А.К., д.ф.-м.н., профессор, лауреат Государственной премии РК, основатель научного направления ядерно-физических процессов Института ядерной физики РК Дуйсебаев А.Д.,д.ф.-м.н., профессор, академик НАН РК, основатель научного направления стохастическое квантование калибровочных полей Кожамкулов Т.А., д.ф.-м.н., профессор, академик, выдающийся ученый мира, член Международного биографического центра в Кембридже Кокетай Т.А., д.ф.-м.н., профессор, основатель Казахстанской школы в области физики неупорядоченных структур Сарсембинов Ш.Ш., д.ф.-м.н., профессор, академик, крупный ученый в области радиационной физики твердого тела, один из инициаторов создания МНИК ДЦ-60 и Центра ядерной медицины в ИЯФ РК - Кадыржанов К.К., д.ф.-м.н., профессор, академик, руководил созданием первой спутниковой связи КазРена Боос Э.Г., д.ф.-м.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники Казахстана, крупный ученый в области космофизики, физики нейтрино, элементарных частиц и прикладных вопросов ядерной физики Коломеец Е.В. и др.

Спикером в ходе выступления, были представлены и описаны крупные ядерно-физические установки, такие как: атомный реактор ВВР-К, реактор ИГР, изохронный циклотрон У-150, ускоритель ДЦ-60 и др. Подробно изложены современные оборудования (ПЭТ-КТ, ОФЭКТ) в области ядерной медицины. Перспективность внедрения томотерапии, гамма ножа в центре нейрохирургии, позволяют создать уникальные возможности для лечения сложных неоперабельных онкологических заболеваний и др.

В формате «онлайн» принял участие молодой ученый, аспирант лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований г. Москва - Ыскаков А.А., с докладом на тему: «Изучение влияния нейтронного облучения на свойства полупроводниковых материалов». Приведена информация о научных направлениях лабораторий им. И.М. Франка, технологические возможности облучения, подготовка образцов, методики проведения исследований, результаты научных исследований. Спикером в доступной форме изложены основные этапы экспериментальных исследований, что вызвало практический интерес. Очень познавателен практический опыт спикера, его интерес к ядерной физике и будущие планы ученого.

Завершили данный семинар студент 2-го курса: Жақан Ә.Қ. «Решение уравнения политропного процесса», а также студент 3-го курса Калдыбек А.С. «Полуклассическая теория Бора». Физическая интерпретация.

15 октября т.г. неделя физики завершилась конкурсом «Kahoot», а также были подведены итоги всех мероприятий. Победителями конкурсов объявлены: 1 место - Хабибулла Н., 2 место - Тазабеков Ж., 3 место - Толебай А. За активное участие, победители награждены призами, сертификатами. По итогам конкурса: «эксперименты по физике», а также конкурса «квест» - номинированы студенты 1- го курса специальности «Информатика».

В связи с интересом учащихся к науке, к физике, было решено о создании и проведении научного семинара по физике один раз в месяц с приглашением молодых ученых, а также известных ученых в области физики. Руководителем данного семинара избран студент 3- го курса Калдыбек А.А.

Отв. исполнитель С.А. Нуркенов, а также студенты «science club» Бахытбек А, Новрузбай Ж., а также студенты 1-3 курсов специальности «Физика».

Руководство университета выражает признательность и благодарность всем студентам, магистрантам и научным сотрудникам - за активное участие, проявленное в ходе мероприятий.