«ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТЕПНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕВРАЗИИ»

Высшая школа Социо-гуманитарных наук Международного университета Астана (AIU) продолжает организацию цикла лекций в рамках программы «Рухани жангыру». 18 ноября  состоялась онлайн-лекция на тему «Закономерности циклического развития степной цивилизации Евразии» для специалистов коллектива, студентов, магистрантов и докторантов. Приглашенный лектор - доцент КарГУ им.академика Е. А. Букетова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник «Центра этнокультурных и историческо-антропологических исследований»  Жакин Маулен Советович.

Рассматриваемая тема была посвящена новой концепции циклического развития государств степной цивилизации, отражающей специфику развития исторических событий на евразийском пространстве, населенном кочевыми казахами и их предками. Поводом для поднятия данного вопроса послужило нерешенность в науке истории и этнологии нашей страны теоретических проблем, определяющих периодизацию истории евразийских кочевников и самобытность созданных ими государств.

До сих пор в известных циклических теориях объяснялся лишь вариант исторического процесса в оседлой цивилизации. А к мнению о возможном существовании присущей степным кочевникам цивилизации относились скептически. Об этом свидетельствует оценка А. Тойнби кочевой цивилизации как «тупиковой пути». А катализаторами самых важных в мировом историческом процессе явлении: мировых религии, верующих в Единого Бога (монотеизм), появление государств, возникших в результате завоевания, впоследствии ставшие непосредственными причинами и ядром формирования общностей языковых семей, были кочевники Евразии.

Этот вопрос до сих пор остается «закрытым», поскольку в сознании историков преобладает поверхностное понимание этнографического факта как «пережитка старого», «остатка». При рассмотрении фактов истории кочевой цивилизации использовались теории, посвященные историческим явлениям оседлых цивилизаций. Они отражали противоположные, чуждые кочевникам представления о явлениях, без учета своеобразия ее развития. В результате до сих пор не решена проблема самобытности развития степной цивилизации на евразийском пространстве, государств, образованных кочевниками.

Для решения данной проблемы необходимо, во-первых, ввести в научный оборот факты устной истории (шежіре); во-вторых, сравнить факты генеалогии и политической истории; в-третьих, с целью проверки достоверности полученных результатов, попробовать новую концепцию (закономерность циклического развития степной цивилизации) приложить к осмыслению и объяснию всех этапов истории степной цивилизации евразийских кочевников.

Мысли, очень важные и волнующие слушателя в наши дни, лектор сумел донести на основе анализа фактов четырех тысячелетней истории, и показал возможности понимания ее волн с помощью понятия «семипоколенный цикл».

Таблица, показывающая, как получение статуса «ру» в семипоколенной системе совпадает с циклическими периодами развития государства кочевников, и диаграмма, показывающая, как появляются через каждые 7 поколений - государства, и через каждые 14 поколений – империи в течение четырех тысяч лет, позволили лектору убедительно и наглядно демонстрировать обоснованость предложенной концепции и успешно донести до аудитории главный итог, суть всей темы.

В заключение, следует отметить, что, предлагаемая новая концепция отражает и позволяет понять внутренние закономерности существования, развития государств, созданных степной цивилизацией евразийских кочевников.

Это первая теоретическая концепция, созданная на основе понятий, сформированных в историческом сознании степных кочевых казахов и реально отражающая закономерность исторического развития степной цивилизации Евразийских кочевников.