МУА совместно с мемориально-музейным комплексом АЛЖИР организовали и провели он-лайн Круглый стол «Наследие Алаш»

17 февраля т.г. Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Казахская национальная академия хореографии, Национальный музей Республики Казахстан, а также Международный университет Астана совместно с  мемориально-музейным комплексом АЛЖИР организовали и провели он-лайн Круглый стол «Наследие Алаш». Мероприятие прошло в рамках статьи Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Независимость - самое дорогое».

Цель Круглого стола - почтить память выдающихся людей нашей страны и показать значимость их наследия для нашей молодежи и международного сообщества.

Участниками мероприятия стали студенты, магистранты, докторанты, а также профессорско-преподавательский состав.

С вступительным словом выступила Первый проректор Казахской национальной академии хореографии, кандидат педагогических наук, профессор искусствоведения Нусупжанова Бибигуль Нургалиевна.  Она отметила исторический вклад героического подвига деятелей «Алаш» и его значимость для становления современного Казахстана. В рамках работы Круглого стола были обсуждены такие вопросы, как общественно-политическая деятельность участников «Алаша», их идеологическая платформа, программа деятельности. Была дана оценка их теоретическому наследию в национальном и международном масштабе.  Никого не оставила равнодушным тема «Матери, страдающие в Алжире».

В ходе дискуссии участники мероприятия отметили актуальность данной темы, важность и необходимость дальнейшего изучения наследия движения «Алаш», его вклад в формирование исторической гордости и патриотизма у казахстанской молодежи.