понедельник, 26 апреля 2021 г.

ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВТОРОГО ЭТАПА МЕЙКАТОНА «TOM: NUR-SULTAN»

23 апреля 2021 года в стенах Astana International University прошел второй этап мейкатона «TOM: Nur-Sultan», этап PreTOM. На данном этапе происходит знакомство изобретателей с людьми с ограниченными возможностями здоровья, для которых и будут разработаны прототипы.

В рамках года «30-летия Дня Независимости Республики Казахстан» Молодежный ресурсный центр «Астана жастары» совместно с ОЮЛ «Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в РК», университетом «Astana International University» и социальной мастерской «GreenTal» при поддержке ГУ «Управление по вопросам молодежной политики города Нур-Султан» проводят одиннадцатый мейкатон в г. Нур-Султан.

10 команд презентовали свои идеи для улучшения повседневной жизни людей с ограниченными возможностями. Участники представили такие идеи как: прототип-аналог артрамота, это аппарат для разработки (совершения пассивного движения) коленного сустава; автоматизированный протез руки; паралимпийские горные лыжи и многое другое.  Приступить к реализации своих идеи команды смогут 28-31 мая, где на протяжении 72-часовой работы будут создаваться изобретения. До этого момента командам дается время для составления списка закупа всего необходимого (расходные материалы, оборудование, инструменты) с целью создания жизнеспособного прототипа.

С каждым годом мейкатон обретает масштаб и охватывает все больше участников. Так в одиннадцатом мейкатоне примут участие не только команды из города Нур-Султан, но и из Алматы и Караганды, также примет участие команда от социальной мастерской «GreenTal». Команды получили экспертное сопровождение от экспертов-программистов и экспертов в области спортивной медицины и реабилитации. На протяжении этапа PreTOM участники сопровождались консультированием людей с ограниченными возможностями, для кого прототипы и будут разрабатываться. По вопросам третьего этапа мейкатона можно обращаться к менеджеру проекта Мнайдаровой Евгении, 8(702)199-81-99, y.mnaidarova@tau-friends.kz.

И.о. декана ВШЭ

к.э.н., доцент, PhD Смагулова З.К.