понедельник, 28 марта 2022 г.

Первая TEDx Conference ВШЭ

Студентами первого курса ВШЭ организована TEDx Conference на тему «Развитие женского предпринимательства в Республике Казахстан». Спикерами выступили декан ВШЭ, кандидат экономических наук, PhD Смагулова З.К., старший преподаватель ВШЭ Балтабаев Б.Ж., студент 1-го курса Менеджмент-21 Б Хусаинов И., студентка 1-го курса Экономика- 21Б Ержан А.

Основной вывод: в Казахстане есть все возможности и программы для успешного развития женского предпринимательства - специализированные курсы по предпринимательской деятельности, инструменты кредитования, поддержка стартап проектов. Если у предпринимателя есть четкая цель и он стремится к ней, то обязательно добьётся успеха.

По завершению конференции, студенты решили проводить подобные мероприятия на постоянной основе. Выбор следующих тем будет зависеть от результатов голосования среди студентов.

Экономика жоғары мектебінің бірінші TEDx конференциясы ұйымдастырды

ЭЖМ 1-ші курс студенттері «Қазақстан Республикасында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту» тақырыбына TEDx конференциясын ұйымдастырды. Спикерлер ретінде ЭЖМ деканы, экономика ғылымдарының кандидаты, PhD Смағұлова З. К., ЭЖМ аға оқытушысы Балтабаев Б. Ж., 1 курс Менеджмент-21 б студенті Хусаинов И. және Экономика-21б студенті Ержан А. сөз сөйледі.

Алқалы жиын қортындысықорытындысына келер болсақ: Қазақстанда әйелдер кәсіпкерлігін табысты дамыту үшін барлық мүмкіндіктер мен бағдарламалар бар - кәсіпкерлік қызмет бойынша мамандандырылған курстар, кредит беру құралдары, стартап  жобаларды қолдау. Егер кәсіпкердің нақты мақсаты болса және ол оған ұмтылса, онда ол міндетті түрде жетістікке жетеді.

Конференция соңында студенттер осындай іс-шараларды тұрақты негізде өткізуді шешті. Келесі тақырыптарды таңдау студенттердің дауыс беру нәтижелеріне байланысты болады.

The First HSE TEDx Conference

The first-year students of the HSE organized a TEDx Conference on the topic "Development of women's entrepreneurship in the Republic of Kazakhstan". The speakers were Dean of the HSE, PhD Smagulova Z.K., senior lecturer of the HSE Baltabaev B.Zh., 1st year student of Management-21B Husainov I., 1st year student of Economics- 21B Yerzhan A.

The main conclusion: Kazakhstan has all the opportunities and programs for the successful development of women's entrepreneurship - specialized entrepreneurship courses, lending tools, support for startup projects. If an entrepreneur has a clear goal and strives for it, he will definitely succeed.

At the end of the conference, the students decided to hold such events on an ongoing basis. The choice of the following topics will depend on the results of voting among students.