суббота, 29 мая 2021 г.

В СТЕНАХ AIU СТАРТОВАЛ ТРЕТИЙ ЭТАП
МЕЙКАТОНА «ТОМ: NUR-SULTAN»

С 28 по 31 мая 2021 года на базе университета проходит ТОМ Мейкатон, который посвящен изобретению прототипов для людей с ограниченными возможностями. Командам предстоит работать 72 часа, на протяжении 3,5 суток.

Постоянными организаторами мейкатона в городе Нур-Султан являются Молодежный ресурсный центр «Астана жастары» и ОЮЛ «Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в РК» при поддержке ГУ «Управление по вопросам молодежной политики города Нур-Султан» и общественного объединения РОО «Казахстанская Конфедерация инвалидов». Площадкой для проведения мейкатона выступили университет Astana International University и социальная мастерская «GreenTal».

Мейкатон – это площадка для молодежи, которая может и хочет создавать инновации, находить решения для людей с ограниченными возможностями. Десять команд приступили к реализации таких идей как например, паралимпийские горные лыжи, приложение для распознавания речи для немых людей, бюро по модернизации протезов (обшивка кожей) и другие.

31 мая 2021 года все команды представят свои прототипы и выступят перед членами жюри, также получат консультационную поддержку от гостей мероприятия. Удачи всем участникам и успехов в продвижении социальных проектов!

И.о. декана Высшей школы экономики,

к.э.н., доцент, PhD Смагулова З.К.