воскресенье, 11 октября 2020 г.

Проведён круглый стол на тему: "25-летие Конституции РК: теория и опыт реализации."

Высшей школой права МУА совместно с партнёрами : юридическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК был проведён круглый стол на тему: "25-летие Конституции РК: теория и опыт реализации." Круглый стол был организован СМУ МУА при непосредственном участии председателя СМУ МУА, доктора PhD , доцента Есиркеповой М.М.

08 октября 2020 года прошёл онлайн Круглый стол Совета молодых ученых Международного Университета Астана на тему «25-летие Конституции Республики Казахстан».

В этом году мы празднуем 25- летие Основного Закона нашей страны – Конституции Республики Казахстан!

Конституция как Основной Закон страны отражает волю народа Казахстана и его стремление к утверждению страны в качестве правового государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Конституция – наш Основной Закон – и это залог стабильности, мира и согласия в стране, незыблемый фундамент демократического развития нашего государства!

Молодежь всегда была генератором смелых, прорывных идей. И сегодня нужна ее активность.

С приветственным словом выступили:

АМАНДЫКОВА Сауле Кошкеновна д.ю.н., профессор Вице-президент, декан Высшей школы права;

МАЛЮТИН Никита Сергеевич к.ю.н, доцент кафедры конституционного и муниципального права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;

САПАРАЛИЕВА Сауле Мамырбековна к.ю.н., доцент Директор Института послевузовского образования АПО при ГП РК

НУРМАГАМБЕТОВБуркут Галымович к.п.н., зав. кафедрой Социально-гуманитарных дисциплин АПО при ГП РК

Модератор: Есиркепова Мадина МеирбековнаПредседатель Совета Молодых ученых AIU, доктор PhD, доцент Высшей Школы права AIU

В качестве основных докладчиков на мероприятии выступили видные профессора в сфере конституционного права, молодые учёные, магистранты.

Малютин Никита Сергеевич к.ю.н, доцент кафедры конституционного и муниципального права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Тема: «Роль конституционного толкования в обеспечении стабильности Конституции»;

Амандыкова Сауле Кошкеновна д.ю.н., профессор Вице-президент, декан Высшей школы права AIU

Тема: «Конституционные реформы Казахстана»;

Уалиева Асель Мухаметбековна магистрант АПО при ГП РК

Тема: «Конституционно-правовые основы защиты малого и среднего бизнеса»

Айтжанов Мадияр КуанышулыАПО при ГП РК

Тема: «Конституционные основы противодействия буллингу в РК»;

Тукенова Жанар Саулетовна АПО при ГП РК

Тема: «Уголовно-правовая профилактика венерических заболеваний как мера обеспечения конституционного права на охрану здоровья»;

Мусаева Айжан Пулатовна АПО при ГП РК

Тема: «Вопросы о социализации осуждённых лиц в свете реализации правовой политики в Республике Казахстан»;

Коигелдина Айжан Даулетханқызы АПО при ГП РК

Тема: «Конституционно-правовые аспекты защиты собственности в РК».

В работе круглого стола были обсуждены реформы Конституции РК, которые на сегодняшний день являются актуальными и требуют дальнейшего глубокого изучения.

Основной целью проведения онлайн круглого стола является обсуждение актуальных теоретических и практических проблем конституционного права в РК и зарубежных стран.

В качестве приглашенных гостей участвовали студенты, магистранты Международного Университета Астана, студенты, магистранты МГУ им. М.В. Ломоносова, Надирова А.К. –кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и гражданского процессуального права Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, доктор PhD, индивидуальный член ILERA ILO UN, профессор Российской Академии Естествознания.

СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ МУА

Общеизвестно, что процесс обучения в вузе неотрывно связан с наукой, где студенческой науке отводится особая роль. И это не формальное участие молодых людей в проведении научных исследований, а важная составляющая профессиональной подготовки высококвалифицированных юристов.

С абсолютной очевидностью можно сказать, что роль и значение вузовской науки будет с каждым годом только расти. Наиболее востребованными будут именно глубина и качество научных исследований и разработок с точки зрения признания их научным сообществом.

Организаторы: СМУ МУА, Высшая Школа Права МУА

Председатель Совета Молодых Ученых МУА, доцент, PhD Есиркепова Мадина Меирбековна.