четверг, 7 ноября 2019 г.

Международный семинар по преподаванию курса некоммерческого права

И.о. доцент, PhD Высшей Школы Права, Председатель СМУ AIU Есиркепова М.М. приняла участие в Международном семинаре по преподаванию курса некоммерческого прав, который был организован представительством «Международного Центра Некоммерческого права в Республике Казахстан» в г. Алматы. Данный семинар проводился с целью оказать информационную поддержку преподавателям курса по правовому регулированию некоммерческих организаций (НКО) по совершенствованию курса, а также преподавателям, имеющим интерес создать такой курс, и обмена опытом между практикующими преподавателями из стран Центральной Азии, России, Европы, США и Латинской Америки. В семинаре приняли участие более 50 преподавателей и представителей администраций университетов, представителей государственных органов, а также международных экспертов по некоммерческому праву. Были рассмотрены следующие темы: Создание курса по некоммерческому праву; Establishing an NGO Law Course; Почему важно преподавать НПО Законодательство?; Привлечение студентов к изучению НКО; Why teaching NGO law is important? Международный семинар по преподаванию курса некоммерческого права Международный Центр Некоммерческого Права (ICNL) является международной экспертной организацией, специализирующейся на оказании технической помощи по вопросам содействия и поддержки установления благоприятной законодательной среды для развития гражданского общества и защиты права на свободу объединения по всему миру, в сотрудничестве с некоммерческими организациями (НКО) и другими заинтересованными лицами. Целью ICNL в Центральной Азии является улучшение законодательного регулирования путем поддержки усилий, направленных на принятие нового и исполнение действующего законодательства в соответствии с лучшими международными стандартами и практикой. ICNL содействует развитию нормативной базы, регулирующей деятельность организаций гражданского общества, путем привлечения всех заинтересованных сторон и поддержки их полноправного участия в процессе правовых реформ. Позиция ICNL в качестве «честного брокера» обеспечивает платформу для более тесного сотрудничества между участниками гражданского общества и государственными служащими, которые принимают ключевые решения о реализации таких реформ. Результатом данного процесса является улучшение навыков НКО по защите и отстаиванию своих прав, ведению политического диалога и установлению необходимых связей. В ходе семинара были вручены Сертификаты, а также были установлены партнёрские отношения между ВУЗами Казахстана и за рубежом.