Научно-педагогическая Практика Академии Правоохранительных Органов при ГП РК в Высшей Школе Права AIU

В настоящее время Astana International University (Университет AIU) оказывает помощь в прохождении педагогической практики магистрантам 2 курса научно-педагогического направления Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (АПО).

В этих целях, 26 сентября 2019 года подписан Меморандум между Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан и Astana International University (Университет AIU) о сотрудничестве в области образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Педагогическая практика является важным этапом обучения магистрантов. Она проводиться с целью углубления и закрепления теоретических знаний, полученных магистрантами в процессе обучения, для их эффективного использования в преподавательской деятельности; совершенствования профессиональных умений и навыков, необходимых для последующей успешной научно-педагогической деятельности, а также с целью развития у магистрантов профессиональных качеств: ответственности, требовательности, объективности, принципиальности, честности, справедливости, дисциплинированности, стремления к самосовершенствованию.

В период прохождения магистрантами педагогической практики в Университете AIU под руководством декана высшей школы права – доктора юридических наук, профессора Амандыковой С.К., заместителя декана высшей школы права, доктора PhD Хайрмуханмедова Н.И., доцента, доктора PhD Председателя СМУ AIU Есиркеповой М.М. организовываются ежедневные посещения по специальным дисциплинам, а также другие мероприятия.

Кроме того, магистранты АПО являются действующими сотрудниками правоохранительных органов, которые знают не понаслышке систему и практику работы различных правоохранительных органов, объём и практику решаемых ими задач, т. е. знакомые с тем, как правоохранительными органами реализуются на практике законодательные предписания.

С 21 сентября 2020 года магистранты АПО ежедневно оттачивают педагогическое мастерство, самостоятельно проводят лекционные и семинарские занятия, по таким дисциплинам, как «Правовая среда бизнеса и антикоррупционное законодательство», «Правовое регулирование государственного управления», «Гражданское право Республики Казахстан» и др.

Кроме того, 8 октября т.г. Университетом AIU планируется организовать круглый стол с участием магистрантов АПО и студентов Университета AIU не тему: «25 лет Конституции РК».

До завершения педагогической практики магистрантами АПО будут   приниматься все меры для приобретения опыта педагогической работы, формирования целостного представления о педагогической деятельности, выработки у магистрантов устойчивых навыков практического применения профессионально-педагогических знаний и развития личностно-профессиональных качеств педагога.