среда, 12 февраля 2020 г.

Обсуждение законопроекта о митингах.

Учёные AIU приняли активное участие в обсуждении законопроекта " О порядке организации и проведении мирных собраний в Республике Казахстан" на дискуссионной площадке, организованной Министерством информации и общественного развития в Национальной библиотеке РК.

В дискуссии приняли участие известные учёные и общественные деятели Казахстана: М.А.Сарсембаев, Е.А.Онгарбаев, М.Ч.Когамов, М.Б.Тайжан и др.  AIU представляли докторы юридических наук, профессоры И.Ш.Борчашвили и С.К.Амандыкова.

В процессе обсуждения были высказаны предложения по совершенствованию законопроекта, касающиеся концептуальной и содержательной части законопроекта. Профессор Высшей школы Права AIU И.Ш.Борчашвили остановился на вопросах ответственности организаторов мирных собраний. Декан Высшей школы Права AIU С.К.Амандыкова отметила, что законопроект является своевременным и актуальным, а переход на уведомительный порядок соответствует международным трендам.