вторник, 21 января 2020 г.

Пресс-релиз о встрече профессорско-преподавательского состава МУА с руководством КазНУ им. Аль-Фараби

21 января 2020 года состоялась встреча профессорско-преподавательского состава Международного университета Астана с руководством Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Во встрече участвовали: ректор, д.т.н., профессор, академик НАН РК Мутанов Г.М., декан факультета международных отношений, профессор Айдарбаев С.Ж., декан факультета истории, археологии и этнологии, к.и.н., доцент Ногайбаева М.С., декан факультета географии и природопользования, д.г.н., профессор Сальников В.Г., декан факультета информационных технологий, к.ф.м.н., доцент Урмашев Б.А. На встрече также присутствовали: Научный руководитель МУА, первый заместитель секретаря Совета безопасности РК, д.и.н., профессор Шайхутдинов М.Е., председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК, д.ю.н., профессор Абдиров Н.М., руководители отделов Совета безопасности Администрации Президента Абулкасова А.С., Суханов А.В. и др. Был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. Руководители университетов подчеркнули особую актуальность объединения усилий в рамках создания консорциума двух университетов, отметив имеющийся потенциал для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Была принята Дорожная карта по реализации Договора о сотрудничестве между Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби и Международным университетом Астана. По итогам встречи стороны договорились о реализации совместных образовательных программ, о создании совместных диссертационных советов, участии в разработке научных проектов и т.д. Результаты сотрудничества вузов датут синэргетический эффекти в повышение их эффективности и конкурентоспособности.