понедельник, 23 декабря 2019 г.

19 декабря 2019 года состоялось совместное мероприятие одного из лучших университетов КНР «Цинхуа», МУА и Технологического университета Макао, посвященное выходу на экраны совместного китайско-казахстанского фильма «Композитор».

19 декабря 2019 года состоялось совместное мероприятие одного из лучших университетов Китайской Народной Республики «Цинхуа», Международного университета Астана и Технологического университета Макао, посвященное выходу на экраны совместного китайско-казахстанского фильма «Композитор». Почетным гостем на просмотре кинофильма стал Советник Посольства Китайской народной Республики КНР в РК по гуманитарным связям – г-н Сун Чандун.

Инициатором мероприятия выступила Студенческая ассоциация по исследованию инициативы «Один пояс, Один путь» Университета Цинхуа и ее Казахстанский Филиал.

Открыл мероприятие Президент AIU – Ирсалиев С.А. К аудитории также обратились Заместитель председателя Совета Директоров МНКА – Абдрахманов К. А. и Советник Посольства КНР – г-н Сун Чандун.

Студенты университета Цинхуа, Технологического университета Макао и Международного Университета Астана одновременно посмотрели фильм и обсудили свои впечатления после просмотра.

Данный фильм демонстрировался на многих международных площадках и получил самые высокие отзывы. 7 июня 2018 года Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев и Председатель КНР Си Цзиньпин в зале Народного собрания Пекина встретились с ведущими актерами первого совместного казахстанско-китайского фильма «Композитор».

В основе сюжета фильма лежит история дружбы казахстанского композитора Бахытжана Байкадамова и известного китайского музыканта Сянь Синхая, которая символизирует дружбу двух народов в военное время. Главные роли в фильме исполняют известные китайские актёры Ху Цзюнь, Юань Цюань и казахстанские актёры Берик Айтжанов, Аружан Джазильбекова и Алтынай Ногербек.