пятница, 1 ноября 2019 г.

Соглашения о создании Консорциума ПАРАМ

19 сентября 2019 г. состоялось торжественное подписание Соглашения о создании Консорциума ПАРАМ. Консорциум создается для совместного использования суперкомпьютера PARAM–BILIM и иного IT оборудования, переданного в дар народом Индии народу Казахстана на основании Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Индия о создании в Республике Казахстан учебного центра в области информационно–коммуникационных технологий. Основными задачами Консорциума являются: организация взаимодействия научных центров, организаций образования, бизнеса и государства для интеграции их результатов в производство. разработка и сопровождение комплексных научных программ полного цикла. набор групп экспертов и участие в исследованиях по технологическому прогнозу и мониторингу соответствующих сфер. определение направлений научно–технического развития в соответствии со структурой спроса бизнеса и общества, технологических рынков, центров компетенций в области информационных технологий. формирование предложения по регулированию нового отраслевого сектора, включая перечень законопроектов по обращению продуктов на основе новых технологий, отраслевых стандартов качества новой высокотехнологичной продукции, механизмов государственной поддержки формирующегося нового рынка продуктов и услуг.