Бакалавриат: Календарь абитуриента




1 по 8.08.2023


Кто может претендовать на образовательный грант Фонда?

Соискателями Гранта могут быть граждане Республики Казахстан:

1) из малообеспеченных семей сельской местности, малых и моногородов;

2) дети-сироты, или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;

3) имеющие инвалидность;

4) из семей, воспитывающих детей-инвалидов;

5) дети погибших граждан Республики Казахстан во время трагических январских событий 2022 года;

6) раненые дети во время трагических январских событий 2022 года;

7) дети погибших граждан Республики Казахстан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях (на основании решения Попечительского совета Фонда).

Предельный возраст участия в Программе 29 лет включительно.

Как проходит процесс отбора участников?

Претенденты подают заявки в приемную комиссию ОВПО в срок с 10 по 17 августа. Претендент самостоятельно занимается подачей заявки и несет ответственность за этот процесс, при этом стоит учесть, что требования к ЕНТ ежегодно могут меняться, поэтому необходимо заблаговременно уточнять эту информацию в принимающей документы ОВПО.

Фонд не дает консультации по вопросам, касающимся поступления в ОВПО.

В какие ВУЗы и на какие специальности выделяются гранты?

Перечень ОВПО размещен на сайте Фонда, специальность выбирает сам претендент, по специальностям ограничений нет.

Какой период обучения покрывает грант, есть ли лимит по стоимости обучения?

Грант покрывает весь период обучения по программам бакалавриата. Лимит по стоимости обучения составляет до 1 млн тенге на каждого студента, если годовая стоимость обучения студента выше этой суммы, то разницу оплачивает сам студент.

Кроме того, обладателям гранта Фонда выплачивается стипендия в размере 40 000 тенге в течение 10 месяцев (ежегодно), за исключением периода летних каникул.

Можно ли претендовать отдельно на стипендию?

Нет. Стипендия является составной частью гранта Фонда

Кто принимает окончательное решение о присуждении грантов?

Список кандидатур для присуждения гранта формируется ОВПО из числа абитуриентов, прошедших в текущем календарном году ЕНТ и набравших по его результатам необходимый проходной балл для поступления в ОВПО (в том числе с учетом творческих экзаменов), и оформляется как протокол заседания конкурсной комиссии ОВПО.

Таким образом, отбор претендентов среди абитуриентов текущего года осуществляет приемная либо любая другая комиссия, действующая при ОВПО.

Список абитуриентов, которым присуждается грант, утверждается Правлением Фонда. При этом Фонд смотрит только на соответствие претендента критериям Программы.

В каких случаях студент может лишиться гранта?

Выплата образовательного гранта прекращается в случаях отчисления по собственному желанию и по неуспеваемости, а также при оставлении студента на повторный год обучения и выявлении случая представления недостоверной информации и/или недостоверных документов, подтверждающих принадлежность обладателя Гранта к участникам Программы.

Может ли претендент на грант Фонда участвовать в конкурсах других программ, либо претендовать на государственный грант?

Да. При этом заявку на грант Фонда необходимо подать в установленный срок с 10 августа по 17 августа.

Существуют ли обязательства обладателя гранта перед Фондом?

Обладатель гранта должен соблюдать академические требования принимающего ОВПО и обязан пройти полный курс обучения. Выделяемые Фондом гранты являются безвозмездной невозвратной помощью, у обладателя гранта нет обязательств перед Фондом после завершения обучения.

Вместе с тем Фонд ожидает, что обладатель гранта в период своего обучения будет активно участвовать в волонтерских инициативах Фонда, и в целом будет коммуницировать с Фондом весь период обучения.

Может ли претендент, окончивший школу/колледж не в текущем году, а ранее, принимать участие в конкурсе?

Да, может.

Может ли претендент, имеющий высшее образование участвовать в конкурсе?

Нет.

КАКИЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ?

Для всех:

- оригинал результатов ЕНТ абитуриента, в дальнейшем транскрипт обучающегося;

- заверенная нотариусом либо ОВПО копия удостоверения личности кандидата.

Малообеспеченные из сельской местности, малых и моногородов:

- оригинал либо заверенная нотариусом или ОВПО (копия верна) справка получателя АСП (с egov.kz), актуальная на текущий год, либо справка с акимата/центра занятости района/города/поселка/села по месту жительства кандидата, о социальном статусе семьи (малообеспеченная семья), за подписью должностного лица не ниже заместителя акима района/города либо акима поселка/села;

- заверенная нотариусом либо ОВПО копия аттестата об общем среднем образовании (сельской школы, школы малого либо моногорода).

Дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия:

Заверенные нотариусом либо ОВПО:

- копия свидетельства о смерти обоих или единственного родителя или иные документы, подтверждающие отсутствие родителей (решение суда о лишении родительских прав, об ограничении, о признании безвестно отсутствующими, объявлении их умершими, признании недееспособными (ограниченно дееспособными);

- копия договора о передаче ребенка на патронатное воспитание.

Лица с инвалидностью:

- заверенная нотариусом либо ОВПО справка об инвалидности кандидата (медико-социальная экспертиза) актуальная на текущий год.

Лица из семей, воспитывающих детей инвалидов:

Заверенные нотариусом либо ОВПО:

- копия свидетельства о рождении кандидата и копия свидетельства о рождении ребенка с инвалидностью из числа члена семьи (подтверждает родственные связи (кровные) с ребенком с инвалидностью до 18 лет);

- копия справки об инвалидности детей (ребенка с инвалидностью до 18 лет) в семье, актуальной на текущий год

Дети погибших граждан Республики Казахстан во время трагических январских событий 2022 года, раненые дети во время трагических январских событий 2022 года, дети погибших граждан Республики Казахстан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях (на основании решения Попечительского совета Фонда):

Справка от Фонда, составляемая на основании досье.

Для зачисления в Международный университет Астана абитуриенту необходимо предоставить оригиналы документов в приемную комиссию университета с 10 по 25.08.2023 по адресу: г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 8. в приемную комиссию.

В случае неполучения образовательного гранта и образовательного гранта акимата, поступайте на платное отделение. Для этого предварительно зарегистрируйтесь в ИС Platonus (Инструкция по регистрации абитуриента)