Высшая школа Естественных наук

Международная академическая мобильность

В 2019 году Высшей школой естественных наук по программе академической мобильности Министерства образования и науки РК был приглашен профессор Университета Адама Мицкевича (Познань, Польша), PhD Иржи Хлахула. За время пребывания в МУА профессором Иржи Хлахула, помимо чтения лекций и проведения тренингов для обучающихся, были проведены ряд семинаров для ППС и ученых вуза.

29 ноября 2019 г. в Международном университете Астана состоялся обучающий тренинг/семинар на тему «Использование ГИС в прикладных инновационных проектах по защите окружающей среды», организованный ВШЕН. Семинар/тренинг проводил профессор Иржи Хлахула. На семинаре приняли участие магистранты, преподаватели и ученые Международного университета Астана и докторанты Евразийского национального университета имени Л. Гумилева. В ходе семинара обсуждались возможности использования ГИС при реализации научных проектов в области геологии, палеобиологии, биогеографии и рекреации и туризма и были даны практические рекомендации на примере выполненных Проф. Иржи Хлахула международных научных проектов.

4 декабря 2019 г. в зале конференц-зале Международного университета Астана состоялся семинар на тему «Публикация статей в научных журналах (Scopus, Web of Science): от проблемы к решению», организованный ВШЕН. Семинар проводил профессор Иржи Хлахула. На семинаре приняли участие магистранты, докторанты, преподаватели и ученые Евразийского национального университета имени Л. Гумилева и Казахского аграрного университета имени С. Сейфуллина. В ходе семинара обсуждались вопросы повышения уровня научных публикаций, публикационной этики. Были даны практические рекомендации по работе с библиографическими базами данных, выбору журнала и продвижению (повышению индекса цитирования) научной статьи (https://www.aiu.kz/news/0412201901).

28 ноября 2019 года ВШЕН был проведен круглый стол на тему «Совершенствование ОП: опыт ведущих европейских вузов» с участием профессора Иржи Хлахула,  ППС МУА и Евразийского национального университета имени Л. Гумилева (https://www.aiu.kz/news/2811201901).

Международные проекты

Профессорско-преподавательский состав участвует в международных конкурсах и научных программах. В 2018 году ППС Высшей школы естественных наук Сейткан А.С. выиграла грант Национального исследовательского Фонда Кореи (National Research Foundation of Korea) и провела исследования по растворимости диарсенида железа для безопасного захоронения мышьяка металлургической промышленности.

Публикация в зарубежных рецензируемых научных журналах

Одним из критериев эффективности научной деятельности ученых и сотрудников является публикационная активность, особенно в высокорейтинговых журналах с высоким импакт-фактором, индексируемых международными библиометрическими базами Web of Science Core Collection (Clarivate Analytics) и Scopus. Так, в научном журнале Американского химического общества «OMEGA» (ACS) опубликована статья по исследованию термического поведения диарсенида железа доцента Высшей школы естественных наук (Web of Science, Q2),  PhD А.С. Сейткан (https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/acsomega.9b03928#).

Членство в зарубежных профессиональных сообществах

Профессор Мырзагалиева А.Б. – член-корреспондент Российской академии естествознания.

Доцент ВШЕН А.С. Сейткан - член Американского химического общества.

Международные конференции

17 апреля 2020 г. состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Ғылым және инновациялар: Қазақстан Республикасы және халықаралық тенденциялар»/ «Наука и инновации: Республика Казахстан и международные тенденции», посвященная ко Дню работников науки.  В работе конференции приняли участие молодые ученые, докторанты, магистранты, студенты отечественных и зарубежных высших учебных заведений. В онлайн-конференции приняли участие более 40 докладчиков. Конференция проходила в форме пленарных и секционных докладов по следующим направлениям:

1. Совершенствование правовой системы: Республика Казахстан и международный опыт;

2. Естественные науки и информационные технологии;

3. Современные проблемы образования;

4. Роль экономических институтов в развитии предпринимательства;

5. Глобальные и региональные тенденции в современном мире.

На конференции обсуждались современные научные проблемы и инновации в Казахстане и мире. Участники обменивались опытом по теоретическим и практическим исследованиям, проводимым ими в настоящее время. Подготовлен сборник материалов Международной научно-практической онлайн конференции https://www.aiu.kz/news/sostoyalas-online-konferencia.

НАШИ КОНТАКТЫ

Казахстан, г. Нур-Султан,

проспект Кабанбай батыр 8

Телефон: +7-(747)-675-87-86