Высшая школа Социально гуманитарных наук

14 ноября 2019 года можно считать историческим днём для Astana International University. Именно в этот день прошло первое Посвящение для студентов, которые в этом году переступили порог нового вуза столицы.

Торжественное мероприятие прошло во Дворце мира и согласия, под свод которого собрались как первокурсники, так и преподаватели, а также руководство университета и высокие гости.

Не зря говорят, что студенческие годы самые прекрасные. Это чувство царило и во Дворце. В концертной программе приняли участие этно-фольклорный проект «Номад» (руководитель А. Оспанов), звезда казахстанской эстрады Курмаш Маханов, квнщики из ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва, а также сами студенты университета AIU. Слова напутствия первокурсникам прозвучали из уст научного руководителя Astana International University, доктора исторических наук, профессора М.Е. Шайхутдинова, председателя Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК, доктора юридических наук, профессора Н.М. Абдирова, Президента Astana International University С.А. Ирсалиева и директор Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК, кандидата технических наук Е.Т. Иргебаева.

Великая цель, поставленная нашим государством - улучшить возможности для формирования качественного поколения, личности, которая будет будущим нации. Начать нужно с баланса истории как ключевой роли в формировании у молодежи воспитательных и духовно-нравственных качеств, национальных и культурных ценностей.

История нашей независимости свидетельствует о том, что представители народа, имеющие общие духовные ценности, идеи и цели, устанавливающие межнациональное, межрелигиозное уважение и терпимость, взаимный мир между многими этническими группами и культурами, имеют общую систему духовно-нравственных ценностей.

Казахстан и дальше будет развиваться на основе национальной идентичности, источника государственности, исторического сознания, единого национального языка, культуры, традиций, общих достижений и чувства гордости, объединяющего народ, ценностей и принципов народа Казахстана. Казахстан - территория межрелигиозного согласия. Секуляризм - постоянная опора государственной системы и национальной безопасности.

ВШСГН руководствуясь планом воспитательной работы на 2021-2022 учебный год активно работает над повышением образовательного потенциала и профессиональных навыков  подрастающего поколения, осваивает новые условия и задачи в обучении студентов, магистрантов. В течение года запланировано проведение ряда таких мероприятий как «Международная Модель ООН», профориентационная деятельность с вовлечением партнеров

по линии ЮНЕСКО, волонтерство и др. Создаются условия для того, чтобы учащиеся были образованными, конкурентоспособными, социально ответственными и добропорядочными гражданами нашей страны.

В рамках воспитательной работы ВШСГН  определены четыре направления:

1. Патриотизм и гражданское воспитание;

2. Формирование культуры социально-коммуникативного образования;

3. Формирование интеллектуальных, ценностных взглядов, аналитического и критического мышления;

4. Толерантность, общечеловеческие ценности и здоровый образ жизни.

Также, хотелось бы отметить наличие спортивных, творческих и научных секций: «Дипломатический альянс», «Жас тарихшы», «Сообщество переводчиков», «Юные психологи».