Что такое формальное и неформальное образование?

Wed, Sep 28, 2022, 12:40 PM

Сейчас мы очень часто слышим о формальном и неформальном образовании. Что это за категории? Насколько они важны и нужны для людей? Для получения ответов на эти вопросы мы обратились к первому вице-президенту Мырзагалиевой Анар Базаровне.

– Анар Базаровна, здравствуйте! Что такое формальное и неформальное образование или обучение, в чем их отличие?

– В современном мире сфера образования очень обширна, и, конечно, есть много способов её классифицировать. Современный вариант классификации, который объединяет все уровни и форматы – это образовательная триада, в которую входят: формальное, неформальное и информальное образование. Определения этих трёх видов образовательной деятельности даны в Международной стандартной классификации образования (МСКО) ЮНЕСКО в 2011 году.

Формальное образование – это программы разных уровней от общего до высшего, которые осуществляется «систематическим преднамеренным образом». Оно запланировано, организовано и управляется определенным ведомством, и предоставляются учебными учреждениями (школа, колледж или университет). Обучение на них направлено на достижение определённой квалификации, а по окончании выдаётся документ об образовании в виде аттестата и диплома. Как правило, только эти квалификации дают учащемуся право перейти на следующий уровень (например, школа – колледж; школа - вуз) и работать по полученной профессии.

Неформальное образование – очень широкая категория, сюда относят все альтернативные или дополнительные по отношению к системе формального образования курсы, тренинги и программы. Их тоже планируют и проводят специализированные организации, в результате выпускнику выдают свидетельства или сертификаты о завершении курса.  В отличие от формального образования, выпускник неформального образования не приобретает квалификации, которая позволила бы переходить на следующий уровень образования. Это важнейшая часть образовательной сферы, где человек может получить дополнительные навыки и компетенции. 

Информальное обучение отличается от двух предыдущих, прежде всего меньшей организованностью и структурированностью. Его планирует сам человек, семья или другое сообщество. Это обучение на рабочем месте, дома, в повседневной жизни, самообразование. Результаты информального образования не выражаются в документах или квалификациях.

- Для кого полезно неформальное образование и в чем его преимущество?

Неформальное образование полезно для всех возрастов, начиная со школьника до людей пенсионного возраста. Преимущества неформального образования - это эффективность обучения, доступность и добровольность. Эта категория образования доступна для всех и с помощью неформальных методов обучения человек может учиться на протяжении всей жизни. Через неформальное образование люди, имеющие высшее образование и работающие по специальности, могут повысить свою квалификацию, возвращаясь к работе после определенного перерыва, например после декретного отпуска или продолжительной болезни могут обновить свои знания, студенты в свободное от занятий время могут освоить дополнительные курсы, которые не предусмотрены в их учебном плане, старшее поколение могут освоить новые технологии и т.д. Неформальное обучение менее затратно, чем обучение в университете. Еще одно преимущество, которое хотелось бы выделить, это гибкость графика и получение возможности иметь дополнительный заработок. 

- Учитывается ли неформальное образование в МУА и проводит ли обучение в МУА?

- Международный университет Астана проводит перезачет кредитов для студентов, освоенных по неформальному обучению, согласно приказу МОН РК от 28 сентября 2018 года № 508 «Об утверждении Правил признания результатов обучения, полученных взрослыми через неформальное образование, предоставляемое организациями, внесенными в перечень признанных организаций, предоставляющих неформальное образование» и положению МУА «О порядке признания результатов обучения формального и неформального образования» (П МУА 002-20). 

Также, МУА предоставляет неформальное образование студентам, сотрудникам и всем желающим обучаться. Университет проводит курсы повышения квалификации и переподготовки кадров, летние и зимние школы для школьников и студентов, тренинги для сотрудников и ППС МУА. 


- Анар Базаровна, было приятно с вами сегодня побеседовать. Благодарим за предоставленную информацию о категориях образования, в частности о неформальном образовании, надеемся, что информация будет полезной для наших читателей и они заинтересуются получением неформального образования. 




Видеолекция "Преимущества неформального образования" - https://www.facebook.com/watch/?v=1203788556833562&ref=sharing



3083