С 30 января – по 3 февраля 2023 г., представители Международного университета Астана в лице – Вице-президента по стратегическому развитию и международному сотрудничеству - Абдрахманова А.К. и директора педагогического института – Ещжанова Т.Е. в рамках официального визита посетили Турецкую Республику.

вт, 7 февр. 2023 г., 04:41

За время пребывания в Турции, делегация AIU встретилась с Руководством двух ведущих турецких университетов – Hacettepe Üniversitesi (Университет Хаджетеппе, Анкара) и Karabuk University (Университет Карабюк), а также приняла участие в международной конференции «FUTURES LITERACY AND STRATEGIC FORESIGHT 2023».

По результатам встреч с коллегами из университета Хаджетеппе был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, включающий академический обмен студентами, профессорско-преподавательским составом и проведении совместных научно-исследовательских проектов. 

Еще одним знаковым событием стало подписание Протокола о сотрудничестве в рамках программы Mevlana*, также стороны обсудили основные направления сотрудничества в области высшего образования и науки. 

Как уже упоминалось ранее, еще одним знаковым событием стало участие нашей делегации в «FUTURES LITERACY AND STRATEGIC FORESIGHT 2023», организованной UNESCO и университетом Карабюк.

  На пленарном заседании приняли участие Еркебулан Сапиев-Чрезвычайный и Полномочный посол РК в Турции, Фуат Гюрель-мэр Карабюка, Равза Кавакчи Кан-депутат Парламента Турции, Гарри Якобс-Президент WAAS, профессор Риел Миллер, а также представители зарубежных вузов Малайзии, Индонезии, Сингапура, Румынии, Узбекистана и др.  

Программа конференции включала дискуссии и выступления по самым актуальным вопросам грамотности будущего. Для участников были организованы интерактивные воркшопы. 

Проведена двухсторонняя встреча с ректором Университетом Карабюк - Рефиком Полатом, достигнута договоренность о прохождении студентов AIU учебной стажировки на базе турецкого университета в феврале-марте т.г.      


Mevlana* - Программа академического обмена «Мевлана» предусматривает обмен обучающимися и профессорско-преподавательским составом

965