B AIU прошел круглый стол совместно с РОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ»

ср, 27 мар. 2024 г., 10:22

Высшей школой права Astana International University совместно с РОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» проведен круглый стол на тему «Стратегия повышения правовой грамотности молодежи и укрепления доверия к правоохранительным органам: комплексное решение вызовов современности»

В работе круглого стола приняли участие представители Республиканского общественного объединения «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» Семгалиев Мэлс Зайнуллинович Председатель РОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ», Абдыкаримов Оралбай Абдыкаримович Почетный председатель РОО «ЖАҢАРУ», государственный и общественный деятель, Мыңбай Дархан Қамзабекұлы Государственный и общественный деятель, академик Академии журналистики Казахстана, Мамраев Бейбит Баймаганбетович заместитель председателя РОО «ЖАҢАРУ», академик, доктор наук, профессор.

Так же приняли участие Абдрахманов Кайрат Амангельдинович вице-президент по международному сотрудничеству и делам студентов AIU, Аленов Марат Амрадинович экс-судья, д.ю.н., профессор, Иманбаев Серик Марденович к.ю.н., профессор Университета «Туран-Астана», Акпарова Разия Нурпеисовна старший советник юстиции, к.ю.н., профессор, Москаль Сергей Иванович студент 3-го курса, Сарсенова Наргиз Сырымқызы студент 2 курса Высшей школы права и др.

На круглом столе обсуждались вопросы вовлеченности молодежи и гражданского общества в антикоррупционную политику государства; утверждение в сознании молодежи и общества в целом, необратимости процессов формирования устойчивой антикоррупционной культуры; информирование общественности о достижениях в сфере противодействия коррупции.

По итогам круглого стола выработаны следующие рекомендации.

− при прокуратурах областей и городов Алматы, Астана, Шымкенте создать Центры по работе с общественностью с доведением мнения последней до вышестоящих руководителей правоохранительных органов;

− активизировать работу правоохранительных органов по взаимодействию и привлечению средств массовой информации в своей деятельности;

− организовать программы по правовому всеобучу населения, в том числе молодежи, по освещению нового законодательства и итогов работы правоохранительных органов на каналах областных и республиканских радио и телевидения;

в целях повышения уровня доверия к правоохранительным органам организовать на системной основе проведение:

- дней памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- дней чествования сотрудников, особо отличившихся при исполнении служебных обязанностей;

- сотрудниками правоохранительных органов мероприятий по профилактике правонарушений с привлечением молодежи (школьников старших классов, студентов колледжей, высших учебных заведений).

- в целях повышения правовой грамотности молодежи организовать проведение семинаров, круглых столов по обсуждению вопросов взаимодействия населения и правоохранительных органов, в том числе затрагивающих коррупцию, законодательные основы их деятельности.