Новости

...
Заседание совета директоров НИИ Нового сухопутно-морского транспортного коридора Азия-Европа
пн, 1 апр. 2024 г., 12:55

Делегация Astana International University под руководством президента С.А. Ирсалиева посетила город Ляньюньган в Китае.

В Океанологическом университете провинции Цзянсу КНР состоялся первый совет директоров НИИ Нового сухопутно-морского транспортного коридора Азия-Европа. На собрании присутствовали глава комитета по развитию и реформам города Вэй Хуай Ю, президент AIU Ирсалиев Серик Азтаевич, проректор Океанического университета Цзянсу Шэнь Синь, исполнительный директор Института стратегических исследований  инициативы "Один пояс, один путь" Университета Цинхуа Ши Чжицинь. 

Вэй Хуайюй назначен председателем совета директоров НИИ «Новая Азия-Европа», Серик Ирсалиев — председателем казахстанского филиала, а Фань Цзицян и Кайрат Абдрахманов — заместителями председателей с китайской и казахстанской сторон соотвественно.

В своем выступлении Вэй Хуайюй кратко рассказал об экономическом и социальном развитии города Ляньюньган, а также об опыте обменов и сотрудничества между городом Ляньюньган и Казахстаном.  Он выразил надежду, что коммуникационные мосты посредством научных и культурных мероприятий, путем содействия обменам и сотрудничеству между политическими, деловыми и академическими кругами Казахстана и других стран Центральной Азии и Ляньюньгана будут способствовать развитию региона. Ляньюньган станет международным центром обмена для стран и регионов вдоль Нового сухопутно-морского транспортного коридора Азия-Европа; организуя мероприятия по обмену талантами, обучение иностранных студентов из стран Центральной Азии и другие мероприятия.


Серик Ирсалиев с теплотой рассказал о ходе дружественных обменов между Китаем и Казахстаном в последние годы, а также о совместных усилиях по подготовке и строительству Научно-исследовательского института интермодального транспортного коридора «Азия-Европа».  Он сказал, что мы являемся свидетелями формирования новой мировой экономической и географической модели. Уникальные преимущества местоположения Казахстана, а также формирование Китаем логистической сети в странах и регионах вдоль «Одного пояса и пути» будут способствовать укреплению высокого качества контейнерных поездов по маршруту Китай-Европа, разработка и участие в строительстве Транскаспийского международного транспортного коридора, что обеспечило благоприятные условия для строительства и развития НИИ.  Мы надеемся превратить институт в платформу для совместных исследований и обучения, обмена опытом и практиками, а также создания возможностей для развития, а также работать вместе для активного содействия устойчивому развитию экономики и человеческого капитала.

На встречу были приглашены эксперты и ученые в смежных областях из Университета Цинхуа, Океанологического университета Цзянсу, Зоны экономического развития Ляньюнь, Китайско-российского научно-исследовательского центра цифровой экономики и Международного логистического парка ШОС (Ляньюньган). 

Также делегация AIU посетила порт и казахстанско-китайскую базу логистического сотрудничества в Ляньюньгане, где сотрудники АО «KTZ Express» организовали экскурсию и подробно ознакомили с деятельностью совместного терминала.

Результатом визита стали договоренности об углублении двустороннего сотрудничества с китайской стороной в научно-образовательной сфере.


...
Стартовали Дни карьеры в Высшей школе естественных наук!
сб, 30 мар. 2024 г., 06:01

Вот уже 3 года традиционно весной Высшая школа естественных наук организовывает  встречи с практикующими опытными специалистами с производства в помощь трудоустройству будущих выпускников.  Мероприятия такого формата позволяют студентам бесплатно получить консультации по поиску работы у ведущих экспертов консалтинговых компаний и предоставляют возможность встретиться студентам и работодателям в неформальной обстановке.  28 марта 2024 года  была организована встреча с сертифицированным экологом с 17-летним стажем Касымбековой Салтанат Саиновной, которая работала в таких топовых компаниях как Казатомпром и КазМунайГаз. Салтанат Саиновна поделилась своим опытом работы, рассказала о возможных направлениях работы экологов, таких как эколог на производстве, эколог проектировщик, эколог на государственной службе, эколог преподаватель, эколог в научной деятельности, эколог в финансовых организациях.  Поделилась информацией о дальнейших направлениях развития экологии в Казахстане и рассказала о необходимых навыках, которыми должен обладать квалифицированный эколог для дальнейшего успешного трудоустройстве студентов. Она отметила, что в сейчас активно развивается новое направление для экологов - ESG Эколог. Где эколог является ключевой фигурой для коммуникации компании, социума и окружающей среды. Студенты остались воодушевленными и довольными от встречи!!

...
B AIU прошел круглый стол совместно с РОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ»
ср, 27 мар. 2024 г., 10:22

Высшей школой права Astana International University совместно с РОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» проведен круглый стол на тему «Стратегия повышения правовой грамотности молодежи и укрепления доверия к правоохранительным органам: комплексное решение вызовов современности»

 

В работе круглого стола приняли участие представители Республиканского общественного объединения «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» Семгалиев Мэлс Зайнуллинович Председатель РОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ», Абдыкаримов Оралбай Абдыкаримович Почетный председатель РОО «ЖАҢАРУ», государственный и общественный деятель, Мыңбай Дархан Қамзабекұлы Государственный и общественный деятель, академик Академии журналистики Казахстана, Мамраев Бейбит Баймаганбетович заместитель председателя РОО «ЖАҢАРУ», академик, доктор наук, профессор.

Так же приняли участие Абдрахманов Кайрат Амангельдинович вице-президент по международному сотрудничеству и делам студентов AIU, Аленов Марат Амрадинович экс-судья, д.ю.н., профессор, Иманбаев Серик Марденович к.ю.н., профессор Университета «Туран-Астана», Акпарова Разия Нурпеисовна старший советник юстиции, к.ю.н., профессор, Москаль Сергей Иванович студент 3-го курса, Сарсенова Наргиз Сырымқызы студент 2 курса Высшей школы права и др.

На круглом столе обсуждались вопросы вовлеченности молодежи и гражданского общества в антикоррупционную политику государства; утверждение в сознании молодежи и общества в целом, необратимости процессов формирования устойчивой антикоррупционной культуры; информирование общественности о достижениях в сфере противодействия коррупции.

По итогам круглого стола выработаны следующие рекомендации.

− при прокуратурах областей и городов Алматы, Астана, Шымкенте создать Центры по работе с общественностью с доведением мнения последней до вышестоящих руководителей правоохранительных органов;

− активизировать работу правоохранительных органов по взаимодействию и привлечению средств массовой информации в своей деятельности;

− организовать программы по правовому всеобучу населения, в том числе молодежи, по освещению нового законодательства и итогов работы правоохранительных органов на каналах областных и республиканских радио и телевидения;

в целях повышения уровня доверия к правоохранительным органам организовать на системной основе проведение:

- дней памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- дней чествования сотрудников, особо отличившихся при исполнении служебных обязанностей;

- сотрудниками правоохранительных органов мероприятий по профилактике правонарушений с привлечением молодежи (школьников старших классов, студентов колледжей, высших учебных заведений).

- в целях повышения правовой грамотности молодежи организовать проведение семинаров, круглых столов по обсуждению вопросов взаимодействия населения и правоохранительных органов, в том числе затрагивающих коррупцию, законодательные основы их деятельности.


...
ПРОХОЖДЕНИЕ НАУЧНОЙ СТАЖИРОВКИ ДОКТОРАНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ
ср, 27 мар. 2024 г., 10:16

В период прохождения международной научной стажировки, Болат Балтабаев, докторант второго курса по специальности "Менеджмент" (код ОП 8D04104), посетил Томский государственный университет. В процессе выбора учебного заведения, докторант уделил особое внимание наличию развитой инфраструктуры, богатой истории университета и высокому уровню профессорско-преподавательского состава. ТГУ, будучи признанным во множестве российских и международных образовательных рейтингов, оказался идеальным выбором. Балтабаев Болат отметил слаженную и эффективную работу всего университетского коллектива, его масштаб, а также активность и энергичность студентов. Во время стажировки, кроме участия в научных исследованиях, докторант активно участвовал в организации и проведении Всероссийской студенческой олимпиады по "Менеджменту и предпринимательству" с международным участием, выступив в роли эксперта, а также провел лекционные и практические занятия со студентами.

Прохождение стажировки за рубежом предоставляет уникальную возможность для работы с выдающимися учеными мирового уровня, обретения значительного опыта и поддержки от зарубежных научных наставников. Этот опыт способствует освоению необходимых знаний для дальнейшего написания диссертационной работы и предоставляет новую перспективу на процесс исследования.

Международный университет Астана выражает огромную благодарность за сотрудничество руководству и всему профессорско-преподавательскому составу Томского государственного университета.


...
Студенты ВШЕН приняли участие в научно-практической конференции!
ср, 27 мар. 2024 г., 06:04

4 марта 2024 года студенты ВШЕН приняли участие в научно-практической конференции «ВСЕРОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2024» (РФ, г.Петрозаводск). Следующие студенты презентовали результаты своих научных исследований онлайн и были награждены дипломами 1 степени:


Абуова Тамирис, Шәлтік Асылжан, Ермек Мөлдір, Есбай Майра и Темирбеков Жанболат - 3 курс, ОП «6В05201 Экология и природопользование».

Тұраш Жұлдызай и Бекбулатова Томирис - 3 курс, ОП «6В05101 Биология».

Также студенты 2 курса ОП 6В05101 «Биология» Құрметбек Толғанай, Саримсакова Аяаулым, Хуанбай Жулдыз приняли участие в VII научно-практической конференции «МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА-ПЕРВЫЙ ШАГ В НАУКУ БОЛЬШУЮ» (РФ, 12 марта 2024 г.) и были награждены дипломами 1 степени.


Поздравляем наших студентов с успешной защитой НИРС и благодарим научного руководителя старшего преподавателя ВШЕН, к.б.н., Ауэзову Нуркуйган Сражадиновну за подготовку студентов!

...
Преподаватели высшей школы естественных наук Astana International University провели профориентационную работу среди учеников 11 классов в нескольких школах города
вт, 26 мар. 2024 г., 05:29

Преподаватели высшей школы естественных наук Astana International University провели профориентационную работу среди учеников 11 классов в нескольких школах города.

Старший преподаватель Карибаева Мадина Кажимеровна посетила школу-гимназию № 10 имени Жумабека Ташенева.

Старший преподаватель Ауезова Нуркуйган Сражадиновна посетила школу-лицей № 85 имени Шейх Тамим Бен Хамад әл - Тәми

Адамжанова Жанна Арынтаевна, ассоциированный профессор  и Абеуова Салтанат Болатовна, и.о.ассоциированного профессора посетили  специализированную гимназию № 81 Astana English School

Мероприятие было организовано с целью озакомления школьников с Astana International University и ее образовательными программами, а также помочь выпускникам определиться с выбором будущей профессии. Учащиеся получили информацию о возможностях обучения и карьерных перспективах в области естественных наук, а также смогли задать вопросы преподавателям. Данная работа поможет школьникам принять взвешенное решение о своем будущем образовании и профессиональной деятельности.


...
Гостевая лекция сети «ToxicNet»
ср, 20 мар. 2024 г., 04:40

12 марта 2024 года в Международном университете Астана прошла гостевая лекция на тему "Опасные химические вещества: угроза для окружающей среды и здоровья человека". Эксперт в области химической безопасности, волонтер ООН и член Национальной Сети по химической безопасности, стойким органическим загрязнителям и устаревшим пестицидам "ToxicNet" провел открытую лекцию.


Национальная Сеть по химической безопасности, СОЗ и устаревшим пестицидам «ToxicNet» - это сообщество специалистов и заинтересованных лиц из Казахстана, которые занимаются изучением и управлением токсичными веществами, включая стойкие органические загрязнители (СОЗ) и устаревшие пестициды, а также их отходами. Международный университет Астана является членом данной сети со 2 ноября 2023 года.


Сеть создана Общественным Фондом «Центр «Содействие устойчивому развитию» в рамках проекта ФАО/ГЭФ «Управление жизненным циклом пестицидов и ликвидация СОЗ-пестицидов в странах Центральной Азии и Турции». Это важная инициатива, направленная на решение проблем загрязнения и обеспечение безопасности окружающей среды в регионе.


Знание правил безопасности при работе с химическими веществами помогает не только защитить себя и окружающих, но и сохранить нашу планету от серьезных последствий загрязнения!

...
На базе AIU откроется филиал Пекинского университета языка и культуры
ср, 20 мар. 2024 г., 03:55

Руководство Astana International University (AIU) и Посольство Казахстана в КНР провели официальную встречу с представителями Пекинского университета языка и культуры (BLCU). По итогам встречи стороны подписали официальный договор об открытии филиала института в Казахстане.

На встрече, состоявшейся в столице Китайской Народной Республики, было отмечено, что открытие филиала Пекинского университета языка и культуры в нашей стране является традиционным продолжением партнерства двух стран в области науки, образования и культуры.

На базе филиала будет работать «Центр HSK» (центр изучения и тестирования китайского языка) для проверки и оценки знаний студентов, изучающих китайский язык. Кроме того, на основе соглашения будут реализованы двудипломные программы обучения для студентов из обеих стран.

BLCU является ведущим учебным заведением Китая в области гуманитарных наук, которое за свою 60-летнюю историю выпустило около 300 000 иностранных студентов.

Руководство Astana International University (AIU) и Посольство Казахстана в КНР провели официальную встречу с представителями Пекинского университета языка и культуры (BLCU). По итогам встречи стороны подписали официальный договор об открытии филиала института в Казахстане.

На встрече, состоявшейся в столице Китайской Народной Республики, было отмечено, что открытие филиала Пекинского университета языка и культуры в нашей стране является традиционным продолжением партнерства двух стран в области науки, образования и культуры.

На базе филиала будет работать «Центр HSK» (центр изучения и тестирования китайского языка) для проверки и оценки знаний студентов, изучающих китайский язык. Кроме того, на основе соглашения будут реализованы двудипломные программы обучения для студентов из обеих стран.

BLCU является ведущим учебным заведением Китая в области гуманитарных наук, которое за свою 60-летнюю историю выпустило около 300 000 иностранных студентов.


...
Результаты шахматного турнира AIU chess-2024
пн, 18 мар. 2024 г., 12:44

02 марта 2024 г., Педагогический институт Astana International University совместно с Академией шахмат «KING» провел городской шахматный турнир среди учеников школ города Астана. 

В турнире приняли участие 36 учеников из следующих школ города Астана: №2, №5, №32, №37 им. Сырбай Мауленова, №54 им. Акселеу Сейдимбек, №59 им. Кәрім Мыңбаева, №71, №77, №91, №91 школа Бахрейн, №92 им. Акжана Әл-Машани, №95, Binom school имени А. Байтұрсынова, Binom school имени Каныш Сатбаева, Binom school им. Ы.Алтынсарина, НИШ ФМН г. Астана, БИЛ, Intellectual Generation School, Riviera International School, Zerdeli Internetional School, Riviera international school, школа Flagman, №81 "Astana English School".

На торжественном открытии турнира талантливые студенты AIU выступили с концертной программой, а также преподаватели рассказали об университете для участников-школьников города. Были привлечены национальные арбитры, судьи Академии шахмат «KING» - Руслан Мерей Русланович, Исина Асылжан Аблаевна и Ибрагимов Мади Кдырбаевич. Турнир состоял из 9 туров в формате РАПИД. 

Победителями стали: 

- диплом 1 место получил ученик школы Binom school имени А. Байтұрсынова – Жумабеков Шахмардан Сержанұлы; 

- диплом 2 место - Binom school имени А. Байтұрсынова – Жасан Мирас Рахимбекович;

- диплом 3 место ученик №32 школы-гимназии – Хансуар Асқар. 

- диплом за первое место среди девочек получила ученица школы-лицей №77 – Сағындық Дана.

По итогам турнира победителям вручены денежные сертификаты сети MARWIN, а также всем участникам выданы благодарственные письма. Поздравляем!